Technische Assistenten:

Iris Oltrogge

Telefon: + 49 511 856 7447

E-Mail: iris.oltrogge@tiho-hannover.de

Schwerpunkte: mikrobiologisches und molekularbiologisches Labor, Materialbeschaffung

 

Inna Pahl

Telefon: + 49 511 856 7447

E-Mail: inna.pahl@tiho-hannover.de

Schwerpunkte: mikrobiologisches und molekularbiologisches Labor, Materialbeschaffung

 

Olena Walter

Telefon: + 49 511 856 7447

E-Mail: olena.walter@tiho-hannover.de

Schwerpunkte: Dienstleistung Molekularbiologie

 

Wissenschaftliche MitarbeiterInnen:

Dr. Juliane Hirnet

Telefon: + 49 511 856 7538

E-Mail: juliane.hirnet@tiho-hannover.de

Schwerpunkte: Next Generation Sequenzierung kontaminierter Trinkwasserproben

 

Dr. Elisa Peh

Telefon: + 49 511 856 7640

E-Mail: elisa.peh@tiho-hannover.de

Forschungsschwerpunkt: Einsatz von Bakteriophagen und organischen Säuren als Minimierungsstrategien zur Reduktion von Campylobacter

 

Dr. Julia Saathoff

Telefon: + 49 511 856 7538

E-Mail: julia.saathoff@tiho-hannover.de

Schwerpunkte: Laborleitung DAkkS-akkreditiertes Dienstleistungslabor

 

DoktorandInnen:

Laura Nievert

Telefon: + 49 511 856 7513

E-Mail: laura.niervert@tiho-hannover.de

Forschungsthema: Eintragswege von L. monocytogenes in die Lebensmittelkette - Vorkommen in Silagen und mögliche Minimierungsstrategien

 

Severin Michael Steffan

Telefon: + 49 511 856 7555

E-Mail: severin.steffan@tiho-hannover.de

Forschungsthema: Charakterisierung von Campylobacter-spezifischen Bakteriophagen für eine Beurteilung ihrer Eignung in der Lebensmittelproduktion unter dem Aspekt der Lebensmittelsicherheit